Météo Uckange

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

dimanche, mai 06, 2012

dimanche : Castelsarrasin Vocation Magic 4é

Prix de Toulouse

Attelé - Course G (trot) - 10 000€ - 2400m - 9 partants - Sable

ALLOCATION / 950€



     video ci dessous

          http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/565/castelsarrasin/06-05-2012/41514/course-1-prix-de-toulouse-videos.html                                    Mi-noir mi-orange, t. orange.


1er 1 VAL DU GRAND PRE Robert LACROIX Bleu-foncé, écharpe et t. noires.
2ème 2 VEGA DU PADOUENG Stéphane BOUISSON Damier blanc et bleu, m. et t. blanches.
3ème 9 VOCATION MAGIC Jean Alain ELIPHE Mi-noir mi-orange, t. orange.
3ème 8 VINCERE Frédéric CLOZIER Bleue, brassards et écharpe orange, t. écartelée bleu et orange.
5ème 4 VOYOU YBARS Manuel CRIADO Bleu-foncé, ceinture bleu-clair, t. bleu-clair, coutures bleu-foncé.
6ème 5 VAILLANTE ROMANEE Arnaud ROZZONI Bleu-foncé, étoile blanche, m. mi-blanc, mi-bleu-f.,t.ray.blanc et bleu-f



17:36 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

vendredi, mai 04, 2012

Toulouse Viviana Bella 4é

Prix Une de Mai

Femelles
Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2150m - 12 partants - Sable - corde : à droite

ALLOCATION / 720€

 

Vidéo ci dessous

http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/600/toulouse/04-05-2012/41424/course-1-prix-une-de-mai-videos.html

 

                                                 Jaune, coutures et m. noires, t. jaune.

 

1er VODKA FOR YOU Stéphane BOUISSON Damier blanc et bleu, m. et t. blanches.
2ème VICTOIRE REINE Michel X. CHARLOT Mauve, m. bleues, t. violette.
3ème VADELIA Norbert VIMOND Bleu-clair, chevron gris, t. écartelée bleu-clair et gris.
4ème VIVIANA BELLA Jean Alain ELIPHE Jaune, coutures et m. noires, t. jaune.
5ème VALLEE D'ALBRET Ludovic DELESTRE Bleu-clair, épaulettes orange, m. blanches, brassards orange,t. bleu-clair.
6ème VOLDIENNE ALFA Gilbert THEDIE Grise, brassards et Croix de Lorraine rouges, t. grise.
7ème VERO D'ERONVILLE Jérôme PAILLE Orange, brassards et étoile noirs, t. orange, étoiles noires.

 

20:48 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

mardi, mai 01, 2012

Typhon du Plantis 6é a carcassonne

Prix Anne de Joyeuses


Attelé - Course H (trot) - 12 000€ - 2625m - 14 partants - Herbe

ALLOCATION / 240€


                                                    

1er 5 TENOR DE CHAMPIGNY Fabrice RODES Bleu-foncé, pois et t. bleu-clair.
2ème 11 TROPHEE DE PADD Nicolas JULIEN Rose, Croix de Malte noire, t. rose.
3ème 14 TORNADO BUROIS Bernard GRASSET Bleue, brassards et épaulettes jaunes, t. bleue.
4ème 6 TRUST DES CORVEES Manuel CRIADO Rose, disque et t. noirs.
5ème 8 TIC TAC DE BREMONT César PETITDIDIER Rayée diagonalement blanc et bleu, m. et t. bleues.
6ème 9 TYPHON DU PLANTIS Jean Alain ELIPHE Rose, t. rose, étoiles violettes.
7ème 2 TAMIR BOCAIN Kader YEMELOUN Noire, m. rouges, Croix de Lorraine et t. jaunes.

18:59 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

samedi, avril 21, 2012

Grenade-sur-Garonne Vocation Magic 4é & vulpio D.A.I

Prix de Vincennes

Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2100m - 12 partants - Sable

allocations/ 720€


vidéo ci dessous


http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/576/grenade-sur-garonne/21-04-2012/40577/course-1-prix-de-vincennes-videos.html


                                                                 





1er 12 VULF Robert LACROIX Blanche, brass., ceint. et t. bleus.
2ème 11 VANINA DE LORD Michel LORDENIMUS Noire, m. rayées noir et orange, t. noire, étoiles orange.
3ème 10 VIF DE L'EAU Bruno VANACKER Écartelée rouge et vert, m. blanches, t. écartelée rouge et vert.
4ème 2 VOCATION MAGIC Frédéric CLOZIER Mi-noir mi-orange, t. orange.
5ème 6 VENISE DU BOIS Manuel CRIADO Bleu-foncé, ceinture bleu-clair, t. bleu-clair, coutures bleu-foncé.
6ème 9 VERO D'ERONVILLE Jérôme PAILLE Orange, brassards et étoile noirs, t. orange, étoiles noires.

15:37 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

samedi, avril 14, 2012

The Thames une 5é place

Prix des Coquelicots (gr B)


Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2325m - 12 partants - Sable

ALLOCATIONS / 390€

Vidéo ci dessous



http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/600/toulouse/13-04-2012/40215/course-3-prix-des-coquelicots-gr-b--videos.html


                                                          



1er TALEXIS DE MAUBEC Jacques Henri TREICH Blanche, ceinture noire et verte, t. blanche.
2ème TAQUINE Richard William DENECHERE Rouge, chevron et m. jaunes, t. rouge.
3ème TOOTSIE D'URZY Adrien LAMY Verte, étoile jaune,m. vertes,étoiles jaunes, t. jaune, coutures vertes.
4ème TON BONHEUR David LAUZY Verte, m. jaunes, t. rayée jaune et rouge.
5ème THE THAMES Jean Alain ELIPHE Mi-noir mi-orange, t. orange.
6ème TULIPE D'ARMONT Yannick HENRY Blanche, brassards rouges, étoile et t. vertes.
7ème TIOUMEN DU BOULAY Pascal Maurice MANCEAU Bleue, pois blancs, m. bleues, brassards blancs, t. bleue.


10:49 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

13/04/2012 toulouse Romandie 5é

Prix Mario

Poids libre
Monté - Course G (trot) - 16 000€ - 2325m - 14 partants - Sable

ALLOCATIONS/ 480E


vidéo ci dessous

                                                                


http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/600/toulouse/13-04-2012/40217/course-5-prix-mario-videos.html






1er 8 ROMA BERRY Yoann LEBOURGEOIS Blanche, bande et m. vertes, t. blanche.
2ème 5 SIAMOIS CHARENTAIS Maxime CANTIN Orange, brassards, étoile et t. noirs.
3ème 14 QUEST FOR GOLD Anthony HONORE Mi-blanc, mi-rouge, m. bleues, étoiles blanches, t. rouge.
4ème 15 SIRE DES SABLONS Pauline GAPTEAU Blanche, t. bleue.
5ème 13 ROMANDIE Damien LAISIS Jaune, coutures et m. noires, t. jaune.
6ème 11 ROYSKOPP DE CUVES Patrice GESRET Noire, brassards, épaulettes et t. jaunes.
7ème 12 QUIZ DU LYS Medhy HADJIRA Marron, coutures bleu-clair, t. idem.

 

10:44 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

lundi, avril 09, 2012

Urfée Desbois Prix du G.E.T.S.O

Derby des 4 ans du Sud-Ouest - Epreuve qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 17 000€ - 2450m - 14 partants - Pouzzolane

ALOCATIONS / 4250€




                                                                                   



1er 13 Un Rêve d'Enfer   H 4 2475 3'13"40 1'18"1 M. Criado   G. Gautier M. Criado   5,1
2ème 5 Urfée Desbois   F 4 2450 3'13"70 1'19"1 J.-A. Eliphe   L. Huguet J.-A. Eliphe    
3ème 8 Une de Nancras picto déferré F 4 2450 3'13"80 1'19"1 N. Vimond   Ecurie Vimond U. Vimond    
4ème 14 Ucha Fligny   F 4 2475 3'14"10 1'18"4 D. Cordeau   Ecurie Saint-Hilaire D. Cordeau    
5ème 11 Unruly Rainbow picto déferré H 4 2475 3'14"10 1'18"4 J.-C. Paulard   J.-J. Duffa J.-J. Duffa    
6ème 1 Ulotis du Goutier picto déferré F 4 2450 3'15"10 1'19"6 Y. Henry   Ecurie Saint-Martin M.-X. Charlot    
7ème 10 Ulla du Boscail   F 4 2475 3'15"60 1'19" E. Lebon   Ecurie du Boscail E. Lebon


16:04 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

le Dimanche 8 Avril 2012 Vulpio pour la premiére course

bien parti en restant 5 é en progression , il passe en dexiéme position facilement

fait une faute , c'est dommage car il pouvais  prendre une place , c'est ainsi les courses

pour rappel Qualifié facilement , a suivre prochainement

 

la Vidéo ci dessous a Castillonnes....

 

http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/693/castillonnes/08-04-2012/39825/course-1-prix-de-cahuzac-videos.html

 

 

                                                                   

11:49 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

dimanche, avril 08, 2012

samba bella 4é Castillonnès rare perle 9é

Prix Pierre Sabourdy

Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 3475m - 15 partants - Pouzzolane

ALLOCATIONS / 840€




                                                  


1er 12 REBEL DRIVE GUILLAUME RIVIERE Bleu-foncé, épaulettes et m. blanches, t. rouge.
2ème 4 SENDORIA DE GLANE Arnaud BARRE Bleu-foncé, chevron bleu-clair, t. écarteléebleu-clair et bleu-foncé.
3ème 5 SEGUR DESBOIS Olivier CHAUCESSE Rose, brassards noirs, t. rayée noir et rose.
4ème 11 SAMBA BELLA Norbert VIMOND Bleu-clair, éch. orange, m. rayées blanc et orange, t. écart. blanc et bleu
5ème 7 ROCKING GWEN Elise LEPAGE Bleue, pois blancs, m. bleues, brassards blancs, t. bleue.
6ème 9 RUPIN MAGIK Manuel CRIADO Bleue, épaulettes jaunes, t. bleue.
7ème 8 REVE DE NIEUL Denis Justinien ROUSSEAU Losangée bleu-clair et rose, m. et t. bleu-clair.
8ème 6 SWEETY GUZY Frédéric JEANNEAU Noire, étoile rose, m. noires, étoiles roses, t. rose, étoiles noires.
9ème 14 RARE PERLE Jean Alain ELIPHE Jaune, coutures et m. noires, t. jaune.

18:58 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

dimanche, avril 01, 2012

6é pour Run Krac Desbois a Agen

Prix Masina

Attelé - Course G (trot) - 6 000€ - 2575m - 16 partants - Sable rose - corde : à droite - - Amateurs

ALLOCATIONS/ 120€


                                                 



1er 10 ROSCO DE LA POTEL Alain RIVIERE Bleue, épaulettes jaunes, t. bleue.
2ème 15 QUEL DESIR Hendericus Cornelis BAKKER Bleue, épaulettes grises, m. rayées bleu et jaune, t. blanche.
3ème 5 ROYSKOPP DE CUVES Didier BOUYNE Noire, brassards, épaulettes et t. jaunes.
4ème 1 QUID PIERRE Jean Philippe SEMEILLON Damier blanc et bleu, brassards rouges, t. noire.
5ème 4 QUIOCO DRY Franck MARTY Marron, pois et m. verts, t. marron.
6ème 6 RUN KRAC DESBOIS Maxime GRASSET Mi-noir mi-orange, t. orange.
7ème 13 QUINMASTER Jean Paul BIZET Jaune, étoile noire, t. jaune, pois noirs.

17:57 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

dimanche, mars 25, 2012

Samba Bella 7é a Agen

Prix Siki du Padouin

Monté - Course E (trot) - 13 000€ - 2625m - 11 partants - Sable rose - corde : à droite

ALLOCATIONS / 130€


                                               

video ci dessous

http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/608/agen-le-passage/25-03-2012/39163/course-6-prix-siki-du-padouin-videos.html

1 9 Strass Gédé P. Gesret -
2 10 Sunny Dairpet D4 A. Marais -
3 3 Sultan El Major DA Y. Faux -
4 5 Rocky Vinarie A Tintillier -
5 7 Tango de Virmont Mlle P. Gapteau -
 
6 1 Stella d'Avril D4 Mlle E. Lepage -
7 11 Samba Bella J. Matignon -

19:33 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

lundi, mars 12, 2012

Urfée Desbois une 5é place

Prix Albert Viel

Femelles
Attelé - Course C (trot) - 19 000€ - 2650m - 8 partants - Sable

ALLOCATIONS / 570€


            

Rapidement decollée du peleton

                                    

1er 8 UNE FOOT MAGIC Loïc Désiré ABRIVARD Bleu-foncé, m. rayées bleu-clair et bleu-foncé, t. bleu-foncé.
2ème 2 URIAGE Eric AUDEBERT Bleue, Cr. de Lorraine et m. jaunes,brassards bleus,t. écart. bleu et jaune
3ème 4 UFLOA Dominik CORDEAU Cerclée bleu-foncé et jaune, m. et t. bleu-foncé.
4ème 7 UTOPIE DE MAI Frédéric JEANNEAU  
5ème 6 URFEE DESBOIS Jean Alain ELIPHE Mi-noir mi-orange, t. orange.




18:43 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

Bordeaux le bouscat PMH Trikhonis 7é

  - Prix Fuschia


Derby des 5 ans du Sud-Ouest - Epreuve qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 18 000€ - 2550m - 12 partants - Sable
ALLOCATIONS / 180€



A fait un instant bonne illusion pour un bon classement


                                                     






1er 8 TITUS DE FOURCADE Norbert VIMOND Bleu-clair, chevron gris, t. écartelée bleu-clair et gris.
2ème 1 TOBROUK DE PAYRE Jean Yves TOUILLET Noire, m. vertes, t. marron.
3ème 9 TOSCAN DU GITE Richard William DENECHERE Violette, écharpe et t. blanches.
4ème 5 TITAN DE MISSY Manuel CRIADO Blanche, brassards et bretelles verts, t. blanche.
5ème 6 TITUS IMPERATOR Johanna LINDQVIST Blanche, manches mi-blanc mi-rouge, toque jaune
6ème 3 TRIANGLE D'OR Igor Pierre BLANCHON Chevronnée bleu-foncé et gris, t. bleu-foncé.
7ème 7 TRIKHONIS Jean Alain ELIPHE Mi-noir mi-orange, t. orange.



18:36 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

dimanche, mars 04, 2012

Samba Bella a Agen belle 2é place Avec julien Matignon

Prix du Comité Régional du Trot

Monté - Course E (trot) - 18 000€ - 2625m - 14 partants - Sable rose - corde : à droite - - Lads jockeys / Apprentis


ALLOCATIONS/ 4500€



                                                


1er 14 SCOUBY DE GUEZ Anthony HONORE Rayée blanc et vert, m. blanches, t. rayée blanc et vert.
2ème 12 SAMBA BELLA Julien MATIGNON Bleu-clair, éch. orange, m. rayées blanc et orange, t. écart. blanc et bleu
3ème 10 SEPALINE Cyril GAZENGEL Bleu-clair, chevron gris, t. écartelée bleu-clair et gris.
4ème 8 SYMPHONIE MAUZUN Elise LEPAGE Orange, brassards et étoile noirs, t. orange, étoiles noires.
5ème 13 SPRINT D'ELPHIGNY Guillaume BARNY Verte, bande orange, m. et t. rayées orange et vert.
6ème 3 SAPHIR DES ORMEAUX Adrien LAMY Verte, bretelles blanches, t. cerclée blanc et vert.
7ème 5 SEVENTEEN Samuel ZAMPARO Bleu-clair,étoiles rouges,m. mi-bleu-clr, mi- rouge,t. écart. bleu-clr et r
         
         
         
         
         
 
         
         

18:17 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

lundi, février 27, 2012

Grenade-sur-Garonne Twiggy Bella 5é

Prix Jean-Marie Germain

 

Attelé - Course A (trot) - 16 000€ - 2725m - 10 partants - Sable

ALLOCATIONS / 480€



Vidéo ci dessous

 

http://www.federation-sudest.fr/hippodrome/576/grenade-sur-garonne/27-02-2012/38058/course-5-prix-jean-marie-germain-videos.html

 

                                                            

1er UN REVE Jean Philippe TREICH Rayée diagonalement noir et rose, m. noires,t. rose.
2ème TIDUMEE Dominik CORDEAU Jaune, coutures vertes, t. écartelée jaune et vert.
3ème TAMARA DESBOIS Pascal Maurice MANCEAU Bleue, pois blancs, m. bleues, brassards blancs, t. bleue.
4ème THE AU LAIT Michel X. CHARLOT Verte, étoile rose, t. verte, étoiles roses.
5ème TWIGGY BELLA Jean Alain ELIPHE Blanche,chevron violet,m. chevronnées blc. et violet,t. blche,cout. violett
6ème TRESOR DU CLODIS Manuel CRIADO Rouge, Croix de Lorraine noire, t. écarteléenoir et rouge.
7ème TORNADE DU BOSCAIL Eric AUDEBERT Violette, bande jaune, t. violette.

17:06 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

dimanche, février 26, 2012

Typhon du Plantis 6é

Typhon du Plantis

 

Poids libre
Monté - Course E (trot) - 14 000€ - 2800m - 14 partants - Sable

ALLOCATIONS / 280€



                                                         


1er 14 TITAN DE MISSY Patrice GESRET Blanche, brassards et bretelles verts, t. blanche.
2ème 10 TRESCA DE BASSIERE Romain LE CREPS Rayée blanc et violet, m. violettes, brassards blancs, t. violette.
3ème 13 SYMPHONIE MAUZUN Thomas COUVRECHEL Orange, brassards et étoile noirs, t. orange, étoiles noires.
4ème 6 THE PRINCESS Sophie LARDUINAT-DESCOUT  
5ème 11 TENORINO Guillaume BARNY Blanche, losange rouge, t. blanche.
6ème 5 TYPHON DU PLANTIS Steve ROMERO Rose, t. rose, étoiles violettes.
7ème 8 STELLA D'AVRIL Anthony MARAIS Verte, brassards blancs, chevron noir, t. blanche.

20:48 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

The Thames 6 a AUCH

Prix Volcano


Challenge de l'Avenir
Attelé - Course E (trot) - 12 000€ - 2800m - 9 partants - Sable

ALLOCATIONS/240€


                                                       



1er 7 THEODORA SAUTONNE Cyril GAZENGEL Jaune, épaulettes bleues, t. jaune, couturesbleues.
2ème 2 THETIS JAC Vincent CHEVET Écart. blanc et rouge, m. mi-blanc mi-rouge,t. écartelée blanc et rouge.
3ème 11 TRENTON David BERTRAND Rayée blanc et vert, m. blanches, t. rayée blanc et vert.
4ème 10 TRIGONELLE David Gérard CHAVATTE Rose, chevron gris, t. rose.
5ème 5 TON BONHEUR David LAUZY Verte, m. jaunes, t. rayée jaune et rouge.
6ème 4 THE THAMES Jean François RIOCHET Mi-noir mi-orange, t. orange.
7ème 1 TERGO Valentin POUPIOT Damier rouge et vert, t. blanche.


20:45 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

samedi, février 25, 2012

5é pour Trikhonis

Prix de la Fédération du Sud-Ouest

Derby des 5 ans du Sud-Ouest - Epreuve qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 21 000€ - 2950m - 13 partants - Sable

ALLOCATIONS/ 630€


                                                      

A terminé Honorablement


nota / dans la 4é

 avais course gagner mais s'enléve a l"arrivée c'est dommage

pour jean Alain , mais la forme & bien la...


1er 12 TEXTO SACHA Jérôme PAILLE Orange, brassards, étoile et t. noirs.
2ème 7 TARZAN DU PLATEAU Bruno MUEL Rayée blanc et rouge, t. verte.
3ème 4 TESTAROSSA CARNOT Frédéric JEANNEAU Bleu-foncé, bretelles et t. orange.
4ème 1 TILU MORILLON Yannick HENRY Noire, brassards, épaulettes et t. jaunes.
5ème 11 TRIKHONIS Jean Alain ELIPHE Mi-noir mi-orange, t. orange.
6ème 5 TERRIBLE DU DIGEON Roland JAFFRELOT Bleu-foncé, épaulettes jaunes, t. écartelée bleu-foncé et jaune.
7ème 10 TOM DU TRUFFIE Manuel CRIADO Mi-blanc mi-vert, t. verte.


18:28 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

Podium pour Run Krac Desbois a toulouse

Prix d'Espinat

Attelé - Course D (trot) - 20 000€ - 2150m - 13 partants - Sable - corde : à droite

ALLOCATIONS / 2600€



                                                       

Attentiste a finir fort Honorablement

1er 2 ROSY DE LAVANCE Thomas COUVRECHEL Jaune, brassards et chevron verts, t. jaune,coutures vertes.
2ème 3 RODIN DU RIB Christopher HARET Rouge, épaulettes noires, t. rouge.
3ème 1 RUN KRAC DESBOIS Jean François RIOCHET Mi-noir mi-orange, t. orange.
4ème 8 REX DU RIB Yohann FAUX Verte, épaulettes rouges, m. vertes, coutures rouges, t. verte.
5ème 12 STEWBALL Romain SCHLEGEL Blanche, ceinture noire et verte, t. blanche.
6ème 4 SAVOIE LOUDETTES David LAUZY Grise, brassards, ceinture et épaul. noirs, t. écartelée noir et rouge.
7ème 7 RAY D'ALGOT Vincent CHEVET Rouge, étoiles blanches, t. blanche, étoilesrouges.

18:24 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0)

mercredi, février 22, 2012

calendar du GNT 2012

 

1ère étape du GNT 2012 le 7 mars à la capelle

7 mars 2012 : Snob de Corday.Topaze de Gournay.Riskaya.Régate Mesloise.Saba du Vivier

28 mars 2012 : Marseille-Borély.soleil du fossé.Quahir du chéne.pas sans toi.Tsar de tonnerre.Riviera vici

11 avril 2012 : Lyon -La Soie/ Prince du Verger.Riskaya. Tripolia.Roquépine Blanche. Supervisor

25 avril 2012 : Bordeaux-Le Bouscat/.Prince du Verger.Roquépine Blanche. Riskaya.Opéra du Lys. Organdi Danover

23 mai 2012 : Le Croisé-Laroche

6 juin 2012 : Laval

20 juin 2012 : Reims

8 août 2012 : Saint-Malo

5 septembre 2012 : Marseille-Vivaux

26 septembre 2012 : Vire

17 octobre 2012 : Lyon-Parilly

7 novembre 2012 : Nantes

21 novembre 2012 : Mauquenchy

2 décembre 2012 : Paris-Vincennes

 

 

Grand National du Trot, Barême
Classement en course Nombre de points
1er 15 points
2ème 10 points
3ème 8 points
4ème 6 points
5ème 5 points
6ème 4 points
7ème 3 points
les suivants 1 point

17:34 Publié dans Sport, Web | Lien permanent | Commentaires (0)